понедельник, 27 августа 2012 г.


Пинетки "Сандалики"



Пинетки Cандалики
Подошву я вязала точно по описанию пинеток "Васильки", поэтому просто переношу сюда описание из предыдущего мастер-класса для вашего удобства, но цвета ниток учитываю по новому мастер-классу.

Набираем 36 петель нитками зеленого цвета, затем, для удобства отмечаем середину ниткой контрастного цвета, которую продеваем между петлями и закрепляем. Начинаем вязание подошвы с первого ряда в таком порядке:
1 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, в третьей петле прибавка (*то есть из одной петли вывязываем две таким образом: первую петлю лицевой как обычно, а вторую из этой же петли, не снимая ее, за заднюю стенку, теперь можно снять, у нас получилось две петли из одной), далее 13 лицевых, прибавка ( две петли из одной как здесь * , далее, чтобы не повторяться буду просто писать прибавка), 2 лицевых (это центр вязания), прибавка, 13 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

2 ряд: лицевые петли.

3 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 14 лицевых, прибавка, 4 лицевых, прибавка, 14 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

4 ряд: лицевые петли.

5 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 15 лицевых, прибавка, 6 лицевых, прибавка, 15 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

6 ряд: лицевые петли.

7 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 8 лицевых, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

8 ряд: лицевые петли.

9 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 10 лицевых, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.

10 ряд: лицевые петли.


Но я вам советую центральную часть подошвы отметить ниткой и вязать ее вот так:

1-я прибавка: накид, 2 лиц, накид.
2-я прибавка: накид, 4 лиц, накид.
3-я прибавка: накид, 6 лиц, накид.
4-я прибавка: накид, 8 лиц, накид.

А края вяжите по описанию.

На спице должно образоваться 56 петель и наша подошва готова, посмотрите какие красивые, округлые линии получились, я специально пересняла петли поровну на две спицы чтобы вам показать, для наглядности. Хочу отметить что это мой самый любимый способ вывязывания подошвы.
Теперь переходим на рисунок "Пчелиные соты" и вяжем 9 рядов, получается ровно два раппорта рисунка (рисунок появляется на изнаночной стороне).
Зеленую нитку обрезаем, она нам больше не понадобится и вводим в работу белую нитку и вяжем белой нитью лицевыми петлями 4 ряда.
Затем распределяем петли таким образом:
На мысок 25 петель, а на боковые спицы переснимаем остальные петли, здесь получается на одну 16, на другую 15 петель (ничего страшного), и пока о них забываем.
Белой ниткой начинаем вязать мысок и распределяем рисунок в таком порядке:
1 ряд (лицевая сторона): 1 кромочная, 1 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 1 изн, 1 кромочная. Вяжете, пока на спицах не останется 5 петель, убавляя в каждом втором ряду (с изнанки), по одной петле между каждой косичкой, затем эти пять петель вяжите 20 рядов и закройте. Это будет перемычка сандалика.
Далее вспоминаем про наши боковые петли и, введя в работу синюю нитку начинаем вязание вот отсюда:
Вяжем задник сандаликов на двух спицах. Вязание платочное (только лицевые петли).
Вяжем 4 ряда затем прибавляем 20 петель на ремешок (на второй пинеток не забудьте набрать в зеркальном порядке).
И вяжем еще 4 ряда, а на конце ремешка вывязываем петельку таким образом:

5 ряд: 1 кромочная, 1 лицевая, две петли закрыть, лицевые петли.

6 ряд: лицевые петли, над двумя закрытыми петлями прибавляем две петли, 1 лицевая, 1 кромочная.

7 и 8 ряды: лицевые петли. На 9 ряду петли закрыть. Наш ремешок готов и теперь померив по нему перемычку сандаликов, пришиваем ее с изнаночной стороны.
Зашиваем подошву и украшаем сандалики по своему желанию, можно связать цветочки, а можно пришить детские пуговки в виде машинок, ягодок мишек или других фигурок.
Рисунок "Пчелиные соты".

Необходимо четное количество петель (рисунок появляется на изнаночной стороне).

1 ряд:: накид, следующую петлю снять, не провязывая на правую спицу, 1 лицевая.

2 ряд: 2 лицевых, накид предыдущего ряда переснять, не провязывая (нитка сзади накида).

3 ряд: 1 петлю провязать вместе с накидом как лицевую, накид, 1 петлю снять.

4 ряд: 1 лицевая, * накид предыдущего ряда снять, не провязывая, на правую спицу (рабочая нитка сзади накида), 2 лицевых. Повторять от знака *.

5 ряд: накид, 1 петлю снять, не провязывая на правую спицу, следующую петлю провязать вместе с накидом как лицевую.

Далее повторять со 2 ряда по 5-й.

А вот и результат, пинетки Сандалики.


Пинетки с пошаговыми фото





 



Комментариев нет:

Отправить комментарий