суббота, 25 августа 2012 г.


МК.Шьём туфли для игрушки. 

автор - Авторские игрушки Готфрид Юлии




Продолжаю серию своих МК "Одежда для игрушек".Сегодня мы будем шить туфли.Советую первый раз попробовать сшить туфельки из флиса,у этого материала масса плюсов ,два особенно нравятся: он тянется и легко скрывает мелкие огрехи.Итак начнём.
Инструменты и материалы: 
1.Ткань флис и отделочная ткань(желательно хлопок) на окантовку верха.
2.Плотный картон или обложка от старой ненужной книги,на подошву.
3.Выкройка ноги и туфелек.
4.Ножницы,карандаш и конечно же утюг.
5.+ терпение и хорошее настроение.
 Распечатываем выкройку на принтере или срисовываем прямо с монитора кому как больше нравится.В выкройку входит нога с подошвой на которую шьются туфельки и выкройка самих туфелек.Не буду описывать как сшить ногу все наверное знают,но нога (а желательно две ))) к моменту пошива туфелек должны быть готовы(выкройки даны без припусков на швы)
Итак приступаем к шитью туфель.Перерисовываем выкройку верха туфель на флис для этого ткань складываем пополам, по внешнему краю делаем припуск 1 см ,по внутреннему краю не делаем совсем.Вытачки не вырезаем!!!!.После того как детали выкроены ,сшиваем вытачки и срезаем излишки.
 
Берём отделочную ткань(хлопок) и режем две полоски шириной 3 см по косой ,длинной равной длине внутреннего края туфель.Складываем дет. лицевыми сторонами внутрь и примётываем.
 
Отделочную ткань загибаем на изнаночную сторону и подворачиваем,сгиб отпариваем утюгом ,после чего прокладываем строчку точно в место сшивания двух дет..Должно получится так.
Теперь нам нужно сделать примерку на ногу .
 Сметать и срезать лишнее.
Одеваем верх так как он должен сидеть на ноге,снизу  у нас так же остаётся лишняя ткань,её мы срезаем по месту.
 Должно получится вот так....
 Вырезам из флиса две полоски по косой шириной 3 см и длинной равной длине туфель по краю подошвы,складываем лицевыми сторонами  и примётываем.


 Подгибаем внутрь оставляя кант шириной 1 см и сгиб как следует пропариваем утюгом,после чего делаем строчку точно в сгиб по верху канта.С изнанки лишнюю ткань от подгибки срезаем.
 

Верх туфель готов!
Приступаем к подошве.Вырезаем из картона две детали подошвы ,так же вырезаем подошву и из флиса,делая 1,5-2 см припуска .По краю ткани делаем строчку широким шагом,это нужно для того чтобы мы смогли легко сборить флис.Вот так


 После того как ткань собрана ,я прошиваю картон и ткань вместе на машинке толстой иглой и срезаю излишки ткани близко к строчке
 Должно получится так: с внутренней стороны и с внешней.
 

Пришло время соединить подошву  с верхом туфель.Шьём толстой нитью потайным швом.


 Вырезаем стельки из флиса и приклеиваем к подошве.
Украшаем исходя из своей фантазии.
 
Ровных вам строчек))))
Большая просьба,при копировании МК указывайте источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий