суббота, 25 августа 2012 г.


Роспись и тонировка лица текстильной куклы. автор - Эллада Магарамова (ellada-dolls)

 

Итак, нам понадобится текстильная кукла, акриловые краски (по ткани или для декоративно-прикладных работ), а также мелки пастельные на масляной основе, кисти для тонировки щетина №2, №4, №7
У меня вот такие:
Итак, приступим! Берем куколку, перед тонировкой делаю утяжки и тонирую стандартным раствором- кофе, корица, ваниль, ПВА.
  
Я начинаю с глаз, наношу по контуру белую краску и немножко тонирую в уголках светло-светло серым и голубым (в зависимости от типажа куклы)
  Рисую зрачок.
  
Наношу более светлым тоном блик, и белым внутри блика. Растушевываю по мокрому, сушу феном.
  
Рисую черным зрачок и белый блик от света, на противоположной стороне от наиболее светлого в зрачке. Обратите внимание!!! Если мы стремимся к достоверности  глазок, то зрачок располагается ТОЧНО по центру!!! Он составляет одну треть радужной оболочки!
  
Если зрачок получился "корявенько", можно потом подрисовать его маркером или черной гелевой ручкой. Дорисовываю губки, полусухой кисточкой наношу брови, обрисовываю контур глаза и намечаю (СЛЕГКА!!!) веко. Получается вот такая лупастенькая улыбашка!
  
Теперь приступаем к тонировке. Тонирую я от светлых к темным тонам.  Широкой кистью №7 "возюкаю" по пастельному карандашу красного цвета, наношу румяна в области щек. Этой же кистью вожу по карандашу светло-коричневого или терракотового цвета и наношу тени в области носа, переносицы, верхнего века, щек, внешнего уголка глаза, под губой, а также на лбу. На фото хорошо видно места тонировки.
  
Приступаем к выделению глаз. Этим же карандашом (терракота) и кистью №4 (кисть подстрижена на половину) наношу тени во внешнем уголке глаза, брови, по нижнему и верхнему веку, а также ноздри, уздечка верхней губы и уголки губ.
  
Поверх этой тонировки я наношу тени темно - коричневого цвета. Уголки глаз, если хочу "утопить" глаз - то все веко целиком, под губой, брови и верхнее веко. Для этого беру кисть щетину №2, подстриженную наполовину.
  
В принципе, роспись закончена и все готово, но мне нравится финальный штрих черным, я наношу его по верхнему и нижнему веку, слегка заходя на белок глаза. Получаются вот такие "дымчатые" глаза, или, как любят говорить визажисты - smoky eyes.
 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! я новичок в этом прекрасном деле, можно узнать выкройку личика этой куколки?

    ОтветитьУдалить