суббота, 25 августа 2012 г.


Моделируем и шьем туфельки для мишки  Дерновая Мария (CloverM)


Моделируем и шьем туфельки для мишки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Что нам понадобится:
- модель (любого зверя с ногой на плоской ступне). Кстати, ножки могут быть с дефектами: одна нога чуть длиннее другой, ступня не получилась идеально плоской. Зверь не должен быть миниатюрным, иначе для первого раза будет сложно работать.
- пищевая пленка или пакетики для завтрака
- липкая лента-скотч
- бязь (ненужная) размер 2*А4
- гелевая ручка или любая, которая хорошо пишет без сильного нажима.
- портновские булавки
http://www.livemaster.ru/topic/87797-modeliruem-i-shem-tufelki-dlya-mishki?

- маленькие ножницы с острыми лезвиями и прямыми острыми кончиками. (типа "цапельки" или маникюрные)
- бумага обычная для принтера или тетрадная (для отрисовки выкройки).
- оргалит для подошвы. Если не найдете, то плотный картон из расчета на 8-16 ступней + ПВА + солидный груз
- канцелярский нож с острым кончиком
- плоскогубцы (желательно с широкими краями) образец
- клей Момент универсал, или Момент универсал прозрачный гель, или Момент Кристалл. Не перепутайте "Супер момент" нам не нужен!!!
- ткань для туфельки. 2 вида, для внеш. и внут части. Любая, но она должна быть непрозрачной, и желательно не трикотаж, т.е. не должна чрезмерно тянуться. Это может быть и кожа, но тонкая. Ткань для внут. части толще, чем для внешней.
- если ткань тонкая, понадобится флизелин клеевой, чтобы усилить ее.
- плотная кожа, или ткань на флизелине для подошв.
- нитки и иголка, или швейная машинка
--------
дополнительно
- флис (синтепон) для имитации меха или мех для оторочки
- декор туфель: пряжки, бантики, бусинки и т.д. по фантазии

 Часть 1 - моделируем и делаем подошвы.
1. Для начала исследуем нашу модель. В идеале ваш зверь должен быть полностью сшит и одет. Ставим его вертикально на ровную поверхность и смотрим, одинакова ли длина лап.
Одинакова - отлично. Ну а если нет? Берем кусочки картона или оргалита, постепенно подкладываем под короткую лапку так, чтобы компенсировать разницу. Теперь ножки равные. Число кусочков запоминаем. Получается, для длинной ноги толщина подошвы равна "Х", а для короткой "Х+n".
 
2. Почему мы не пользуемся выкройкой от пошива ноги? При набивке, нога может получить дополнительный объем или чуть изменить изначальную форму. Поэтому обувь, сшитая по выкройке ноги, может болтаться или быть мала. Нужно строить выкройку с готовой модели.
 Кладем лист бумаги на стол. На него ставим нашего зверя. Ручкой или карандашом обводим ступню. Так делаем для двух ножек.
  
Сравниваем получившиеся подошвы. За основу берем большую.
 
Теперь моделируем форму подошвы. Она может быть овальной, с острым носом, с увеличенным по ширине носом. Главное, чтобы контуры заготовки были внутри моделируемой подошвы.
  
 Понравившуюся форму примеряем к ступне. Если нужно, корректируем. Вырезаем шаблон.
 3. Основой жесткой подошвы может быть оргалит (для крупных мишек) или многослойный картон для средних и мелких зверей.
 - Оргалит. "Х"=1. Обводим для длинной ноги одну деталь подошвы. Переворачиваем зеркально шаблон. Вычерчиваем для короткой ноги нужное количество деталей "Х+n". Обычно, это 1+1 или 1+2 детали, в зависимости от толщины оргалита. Если зазор больше, ноги лучше перешить. Вырезаем подошвы ножом (очень тяжело). Зачищаем края напильником от шероховатостей. Для многослойной подошвы склеиваем части "Х+n" клеем Момент (работаем по инструкции: наносим, выдерживаем, складываем, сильно сжимаем, помогая себе плоскогубцами, сушим).
- Картон. Я буду делать из него. Для нетолстого картона Х=5-6. Я возьму картон от упаковки круп. Иголочкой или кончиками ножниц подцепляю верхний глянцевитый слой картона и отдираю его осторожно. Так картон лучше склеится.
 
Вычерчиваем 5 деталей для одной ноги, переворачиваем шаблон зеркально и обводим 5+n деталей для другой ноги.
 
Склеиваем густым клеем ПВА слои подошв. Сильно не сжимаем, выравниваем, даем пропитаться минут 5-10. Начинаем осторожно поджимать слои руками, по ощущениям слои должны почти не сдвигаться. Давим сильнее, и сильнее. В конце обжимаем через тряпочку или лист бумаги (чтобы не оставить следов от зубчиков) подошвы плоскогубцами максимально сильно. Кладем под гнет на ровную поверхность (напр., разделочную доску) и ставим сушиться на батарею.
 
 
После полного высыхания подошвы стали прочными, негнущимися, при постукивании "звенящими". Шлифуем наждачкой шероховатости краев.
 
 4. Подошвы готовы.
 Часть 2 - строим выкройку верхней части ботинок.
Сразу прошу прощения, если я буду использовать не совсем правильные обувные термины.
1. Для того  чтобы не испачкать мех зверька, оборачиваем ножку пленкой и закрепляем ее кусочками скотча.
 
2. Прикладываем подошву к ступне. Фиксируем ее скотчем. Но клеевой слой должен быть повернут не к подошве, а наружу. Так мы не попортим подошву.
 
3. Берем кусочек бязи. Находим на носке лапы серединку (отмечаем), накладываем на нее ткань и оборачиваем вокруг ноги к пятке. Посередине пятки скалываем концы ткани булавкой. Натяжение ткани должно быть средней силы (контур подошвы слегка обозначился). Сверху лишнее срезаем, чтобы не мешалось.
 
Отчерчиваем по нижней границе подошвы линию на ткани. Прочерчиваем вертикальный пяточный шов. На носке отмечаем серединку. Пальчиками и булавками формируем складку-вытачку так, чтобы носочная часть облегала лапку. Рисуем получившуюся линию прямо по булавкам. Теперь горизонтально отрисовываем верхний край туфельки. Наиболее удачно эти линия проходит, если отступить от щиколотки 1/3 длины до подошвы.
4. Снимаем булавки, разворачиваем ткань. Пленку осторожно срезаем маникюрными ножничками с ноги.
 
Подправляем слегка на ткани заготовку и вырезаем ее. Переводим на бумагу. Анализируем, что у нас вышло. Вырезаем одну половинку, складываем и загибаем на вторую половинку. На просвет видно несовпадение. Корректируем все, кроме длины каждой половинки, т.к. она может быть разной, если туфельки с ассиметричными краями.
 
5. Вырезаем шаблон из бумаги. Прямо на подошве туфельки отчерчиваем продольную срединную линию.
 
От носка к пятке прикладываем шаблон к подошве, по очереди каждую половинку. Отмечаем излишек/недостаток. Я записываю на самом краешке у пяточного шва "-2 мм" если нужно срезать и "+2 мм" если надо добавить длину.
 
Далее ставим ногу на подошву, сверху накладываем шаблон и проверяем голенище, при необходимости корректируем.
 
Опять переводим шаблон на ткань, сшиваем пяточный и носочный швы, выворачиваем и примеряем на ножку. Если нужно корректируем. Этот момент иногда нужно сделать несколько раз для лучшей посадки ботинок. Последний вариант переводим на бумагу.
 
 
 6. Выкройка голенища готова.
 Часть 3 - сборка туфелек.
 1. Берем ткань для внутренней стороны туфель. Кладем лицом вниз. На нее кладем подошву той стороной, которая обращена будет к ножке мишки. Делаем припуски на подгибку и вырезаем.
 
 2. Мажем клеем Момент (далее просто клей, использовать будем только его) припуск ткани и заворачиваем его на подошву. Прижимаем руками, а потом обжимаем плоскогубцами. У нас получилась подошва с внутренней стелькой, если можно так выразиться.
 
3.  Кладем ткань внутренней части ботинок лицом вниз. Переводим на нее выкройку "голенища". По периметру делаем одинарный припуск, а по верхнему краю - двойной. Вырезаем, сшиваем вытачку и пяточный шов. Вытачка подрезаем и максимально возможно прорезаем до шва. Мажем припуск клеем и разводим на ткани, словно мы разгладили утюгом припуск.
       
  
       
   
       
  
4. Немного надсекаем припуск верхнего края. Промазываем клеем и загибаем на изнанку. Срез совмещаем с контуром детали. Мы сделали первый подгиб на половину ширины припуска.  
   
   
   5. Располагаем голенище так, чтобы швы и подгибка были наружу. Вставляем подошву в голенище тканевой стороной вверх. Мажем прая подошвы клеем. Аккуратно, совмещая край подошвы и линию на голенище заворачиваем и подклеиваем припуск нижнего края голенища. Излишние складки припуска подрезаем. Обжимаем руками, а потом помогаем плоскогубцами через прокладку (бумажка или ткань в несколько слоев). У нас получилась стелька и подкладка туфельки.
      
      
      
      
      
   6. Берем ткань для внешней части туфель. Переводим на нее наше лекало. Везде делаем одинарный припуск, кроме верхней части - ее срезаем без припуска. Если ваша ткань имеет склонность осыпаться, перед вырезанием пройдитесь по предполагаемым срезам капелькой клея. Сшиваем носок и пятку, припуски подклеиваем.  
   
       
   7. Берем туфельку и промазываем клеем под линией верхнего края. Накладываем ткань верха так, чтобы ее срез совпал с линией подкладки. Лицевая сторона подкладки смотрит внутрь туфельки, а лицевая сторона верха туфельки смотрит наружу, швы обоих деталей оказались скрыты.
   
   8. Промазываем припуск подкладки клеем и загибаем наружу, приклеивая его к верхней ткани. Хорошо обжимаем руками и плоскогубцами. Получился отворот подкладки на лицевую часть.  
   
   
   9. Промазываем подошву клеем по контуру. Загибаем припуск нижнего края на подошву. Обжимаем хорошенько.
  
 
   
  
   10. Образовавшуюся впадину на подошве надо заполнить. берем кусочек ткани режем его мелко. Густо промазываем впадину клеем и равномерно заполняем ее лоскутками. Обжимаем.  
   
 
     
  
   11. Теперь берем кусок кожи для создания подметки. На изнанку обрисовываем контур подошвы с туфельки. Вырезаем и тщательно подравниваем края.  
  
   
   
   12. Берем отделочный шнур. Мажем всю подошву и изнанку подметки клеем. Кончик шнура прижимаем на подошву на середине пятки. Склеиваем подошву и подметку, а шнур пока болтается. Хорошенечко обжимаем через прокладку подошву плоскогубцами.  
  
  
   13. Иголочкой берем немного клея и промазываем небольшой отрезок щели между подметкой и подошвой. Натягиваем шнур и приклеиваем его, закрывая щель. Так движемся по всему периметру подошвы. В самом конце оставляем маленький хвостик шнура, промазваем его клеем. Иголочкой проталкиваем его под подметку.  
     
   15. Опять на коже обводим пяточную часть туфельки. Это будет каблук. Он может быть вровень с подошвой или на 1-2 мм уже. Вырезаем, подравниваем, приклеиваем к подметке.  
 
Совет. Если кожа не очень толстая и каблук получается маленький, выделить его визуально можно с помощью тонировки масляной краской.
14. Декорируем прошивкой верхний край туфельки. Добавляем пряжки или бантики.
  
  
 Поздравляю! Туфельки готовы. Наш зверек может отправляться на новогодний бал.
 Добавления:
1. Сейчас подумалось, что если у кого-то нет кожи для подметки, ее можно заменить картоном обтянутым тканью. Переснять подметку на картон также как и на кожу (см. п3/11). Потом вырезать несколько одинаковых деталей из картона, склеить как мы клеили подошву (см. п1/3). Также обтянуть ее тканью с нижней (внешней) стороны (см. п3/1), приклеить к туфельке и хорошо обжать через прокладку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий