суббота, 25 августа 2012 г.


Пальтишко с капюшоном для куклы

автор  -   Марина Хохлова

 


Нам понадобится сама основная ткань для пальтишко, подкладочная ткань, выкройка, ну и всякие швейные пренадлежности!
  
   Это собственно говоря сама выкройка! Она полностью подходит для куклы Снежки размером 35-37см
 
Почти весь Мастер-класс в картинках, поэтому думаю все будет понятно!
 Раскраиваю наши детальки. На полочках (самое важное не перепутать боковой шов и место для пуговиц, потому что пойдет перекос). Капюшон раскраиваю на сложенной в два раза ткани. Сначала на подкладочной, потом все повторяю на основной ткани.
  
  В итоге должно получится, два капюшона разных цветов, четыре полочки - две одного цвета две другого, и две спинки тоже разных цветов.
 

Дальше идем к машинке и начинаем стачивать детали. Сначала шов по капюшону, потом боковые швы полочки и спинки
  
    После всего этого начинаем утюжить, верней разутюживать швы! Штобы на капюшончике это было удобней и лего делать, я делаю маленькие надрезики по всему шву и в разутюжку проглаживаю. Полочку и спинку тоже в разутюжку приглаживаю (Ой вразутюжку это значит один припуск сюда, а другой туда)
  
  Дальше полученные две детали складываем лицом к друг другу и прикалываем иголочками, ну или наметываем и притачиваем на машинке
  
  Дальше опять делаем надрезики и разглаживаем шов притачивания капюшона к горловине пальто! и подравниваем низ, если его слегка перекосило
 
 
  Все те же самые операции проделываем с основной тканью (ничего не изменяя) и в итоге у нас получится два пальто!!!
  
  Затем вкладываем одно пальто в другое лицом к лицу совмещая швы, что бы было ровненько и красивенько.
  
 Прошиваем на машинке от низа через капюшон до низа, низ пока не трогаем!
 
 А теперь низ... (с ним я мучилась очень долго и никак не могла допетрить как же его делать что бы были красивые уголочки, и в один прекрасный момент до меня ДОШЛО!!!

В общем я начинаю шить низ от середины, сначала в одну сторону потом вдругую, незабывая посередине оставить место для отверстия в которое будем выворачивать все наше пальто. Ну так вот от середины я шью значит шью (ОБЯЗАТЕЛЬНО - шью по стороне подклада) и не доходя до края 7мм я от себя под лапку загибаю край пальто, и прям по сложеному прострачиваю! Очень надеюсь, что на фотках понятней чем я написала!
 
  
   Ну а теперь начинаем выворачивать!!! Можно руками, можно пинцетом, короче всем чем можно!!!
  
 Это после того как вывернули!!! И вот такими акуратненькими получаются уголочки!
  
 Теперь естественно это все проутюживаем и можно примерять на нашу красавицу! А да совсем забыла (но это на любителя) по краю можно острочить!!!
  
  Ну а теперь рукава!!! Ну рукава ничего сложного (думаю их вы уже не раз делали), складываем вдвое ткань, прикладываем руку, обводим, вырезаем прошиваем, выворачиваем и надеваем
  
 Вот как то вот так!!!
  
  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий