суббота, 25 августа 2012 г.


Вяжем Орхидею, подробный МК со схемами.

АВТОР    http://cutetoy.org/?p=3575

МК читаем дальше.
Материалы:
- Нитки Семёновская пряжа Кабле цвета белый и жёлтый.
- Крючок 1мм
- Проволока медная 1мм
- Клей момент «Кристалл»
- Иголки, нитки, бисер, плоскогубцы, основа под брошь (если это будет брошь или какая-то другая фурнитура если это будет что-то другое)
Условные обозначения:
Свободная петля
Столбик без накида
Два столбика без накида из одной петли
Три столбика без накида из одной петли
Столбик с накидом


Схемы:
1. Серединка
2. Верхний лепесток (3 штуки)
3. Нижний лепесток (2 штуки)
Светло-коричневая линия показывает положение проволоки в детали.

Начиная с двух воздушных петель вяжем серединку.
Отрезаем кусочек проволоки 15-20 см и начинаем подвязывать жёлтой ниткой по схеме.
Для этого прикладываем к краю вязания проволоку и вяжем так чтобы она оказалась внутри столбиков.
Отрезаем второй кусочек и точно так-же по схеме подвязываем.
Белой ниткой закрепляем проволоку по краям столбиками всё также соответствуя схеме. Кончики проволоки обрезаем оставляя по 1.5 см. Обмакиваем получившиеся «усики» в клей и ровненько обматываем белой ниткой сначала в одну сторону потом в другую так чтобы нитка вернулась к детали.
Это нужно для того чтобы потом кончики ниток закрепить иглой и заправить.
С другой стороны скручиваем из двух концов проволоки вот такую петлю и вяжем в неё столбики с накидом меняя цвет, кончики ниток прячем также как и проволоку.
Завершить вязание этой детали необходимо окончить в том месте где видно хвостики ниток. Позже эти ниточки нам понадобятся, будет неплохо если они будут подлиннее, около 15 см.
Приступим к лепесткам. Вяжем по схеме №2 всё кроме последнего ряда, его мы используем для обвязки проволоки. Сразу делаем 3 таких лепесточка.
Потом начинаем по одному обвязывать с проволокой. После того как обвязали первый проволоку не отрезаем, скручиваем концы на расстоянии около 0.7-1см.
И обвязываем два других лепестка вместе на той же проволоке. Сверху над лепестками посередине скручиваем петельку длинной около 1.5см.
Эту петельку мы обмазываем клеем и обматываем ниткой, потом плоскогубцами плотно сгибаем пополам. У нитки оставляем хвостик подлиннее, он нам пригодится для обматывания.
Вот так выглядит эта деталь сзади.
Нижние лепестки вяжем по схеме №3, точно также сначала без последнего ряда.
И потом используем схему последнего ряда для обвязки с проволокой. 1см. проволоки обматываем белой ниткой возле лепестков.
У нас получается три вот таких детали.
К нижним лепесткам прикручиваем серединку. Используя кончики ниток от серединки привязываем перемычку к проволоке. Так у нас эти две детали фиксируются в двух местах.
Верхний лепесток приматываем ниткой к проволоке. Потом накладываем на остальные детали и все концы проволоки скручиваем вместе. Получившийся пучок обрезаем на расстоянии около 1.5 – 2см. Обмазываем его клеем и обматываем нитками.
Загибаем вниз и приматываем нитки у основания нижних лепестков отогнув серединку. Вот такой вид сзади у нас должен получиться.
Для завершения образа нашего цветка соорудим тычинки из оранжевого и красного прозрачного бисера.
С помощью бисерной иглы закрепляем нитку и выводим её, набираем по 6 бисеренок и делаем стежок в месте где соединяются жёлтый и белый цвета. У нас получатся петельки из бисера.
Выводим нитку на заднюю сторону и закрепляем. Там мы можем пришить основу под брошь. У меня её не нашлось и я пришила обычную английскую булавку. Пришивать нужно к верхнему лепестку снизу тогда цветок не будет переворачиваться.
Вот такой цветок у меня получился.
Вещь, я хочу вам сказать, вышла довольно таки экстравагантная и не повседневная. Здорово подойдёт под свадебный наряд или на какой то очень лёгкий и необычный шарф. Но совсем не обязательно делать брошь. Можно сотворить замечательное вязаное панно в рамочке или сделать небольшую веточку оставив длинный конец проволоки и поставить её в вазу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий