понедельник, 27 августа 2012 г.

МК - как шить овечку.

НАШЛА ЗДЕСЬ+++++++++

Автора цитирую полностью

Картинки кликабельны
МК - как шить овечку.
Выкройку головы я позаимствовала у овечки Бех, но слегка её подправила. Остальное нарисовала сама. На нижнем фото не подписанная деталь- это оригинал, а подписанная - мой вариант.
Это выкройка полностью.
 
Итак, начнем....Из белого флиса кроим уши- 2 дет., мордочка- 1 дет.,сандалики- 4 дет. Поясню, на выкройке ноги- сандалики отмечены пуктиром, их нужно вырезать отдельно.
Из флиса цвета кофе с молоком выкроим оставшиеся детали. Не забываем, что уши - 2 дет. Тело, ручки, ножки, ушки (1 дет белая + 1 дет. темная) сострочили. Сделали надсечки на местах изгибов, уголки обрезали. Вывернули.  Вот что у нас получилось...
 
 

Начнем пошив с ГОЛОВЫ.
Берём мордочку( которую мы вырезали из белого флиса) и совмещаем её по центру с верхом мордочки. Пришиваем белую часть к темной потайным швом.
 

На нижней части мордочки сострочим выточки.
Складываем верхнюю и нижнюю части мордочки, сметываем, прошиваем.
 

 Затылок строчим по линии АВ (не перепутать), затем складываем с нижней затылочной частью, сметываем, но не строчим!
Совмещаем две полученные детали верха и низа, сметали, сострочили по кругу. Шов на затылке так и остался только намётанным.

Срезали лишнее и выдернув намётку с затылочного шва- вывернули. Края шва подогнули, приметали.
Теперь УШИ. Сложим их у основания пополам и сметаем.
Примеряем их по углам того самого затылочного шва, крепим булавками. Пришиваем потайным швом на 2 раза, начиная от  середины головы, прихватив сначала несколькими стежками сам шовчик. Но полностью шов не зашиваем, оставляем дырку. Этим местом мы оденем голову на шею. :)))))
Вот что получилось....
 
Далее... Набиваем голову плотно, но без комков. И сразу вышиваем мордочку, чтобы овечка уже могла сама наблюдать за процессом.
 
Самое сложное позади. Теперь на теле и ногах отметим, и затем выведем ниточку на лицевую сторону , место крепления ног с телом.

Дальше набиваем остальные части тела, шею зашиваем поперёк.
 
Сострочили сандалики, к ним вырезали две лямочки-хлястика. Одели их на ножки и пришили потайным швом. Ножки пришили к телу на пуговичное крепление.
И вот она умеет стоять...

 
И сидеть....

Теперь будем одеваться. Кроим ВОДОЛАЗКУ, приложив тельце на ткань и слегка прижав его. Отступив при этом на 2 см. и не забыв о припусках. Длина горловины выше шеи на 1 см. Длина по желанию.
 
Вырезали, сметали, сострочили, отвернули горловину внутрь, примерили. А одевать её будем так, чтобы швы оказались по бокам.
 
Отметили место пришива горловины и вывернули водолазку на шею.  
Короче задом на перёд.
 

Пришили швом "назад иголкой". Вывернули обратно, подогнули низ и пришили к животику потайным швом. Вот что получилось...


 
 
Теперь дело за ЮБКОЙ.  КОКЕТКА- замеряем объём животика. У меня получилось 30 см, высоту кокетки беру 3 см.  Из хлопка кроим  полоску 30/3 см , не забывая о припусках. НИЗ юбки- ширину беру в два раза больше, чем кокетка, т.е. 60 см, высота 7 см .
 У меня низ состоит из двух половинок. Сначала строчим один боковой шов. Затем подгибаем нижний край и приклеиваем на паутинку.
 
Строчим второй боковой шов. По верху делаем строчку и присбориваем ткань. ПОДЪЮБНИЧЕК- шьём его из фатина. Беру всю ширину полотна, а в длину  беру 20 см. Складываю пополам, с той стороны где сгиб, делаю строчку, низ обрезаю ножницами зиг-заг, так, для рельефа. Строчу боковой шов. Стягиваю нитку, присборивая ткань.
Потом вкладываем подъюбник в низ юбки, подгоняем по кокетке, смётываем, пришиваем к кокетке. Шов обрабатываем. Юбку будем пришивать точно так же, как мы пришивали горловину водолазки. Одели, примерили, вывернули на голову, пришили швом "назад иголкой". Вывернули обратно, в нормальное состояние. Вот именно этот момент у меня получился без фотографиий. Но надеюсь, что объяснила понятно.
 
ПИДЖАЧОК,- кроим два прямоугольника. Ширина = обхвату животика, длина- какую пожелаете. Один прямоугольник- верх, другой прямоугольник- подклад. Подклад можно кроить из другой ткани, для контраста. Складываем их лицевыми сторонами , сшиваем, оставляя незашитое место для выворачивания. Срезали углы, вывернули, зашили дырочку потайным швом, отгладили.  РУКАВА - прикладываем ручку на ткань, обводим прибавляя 7-8мм + припуски. Вырезаем.
Строчим один боковой шов, но до середины рукава...
 
Потом расправляем, подгибаем низ, приклеевая на паутинку.

Потом складываем обратно и заканчиваем шов. Делаем надсечки, выворачиваем. Одеваем на ручки.

На прямоугольнике, будущем пижачке, делаем встречную складку, слегка застрочив её.

Примеряем на овечку, скалываем булавками
Примеряем руки, пришиваем на пуговичное крепление (опять без фото).
ГОЛОВА. Вставляем шею в тот самый не зашитый шов( предварительно подогнав его под размер шеи), хорошенечко так вставляем, сразу же регулируем наклон, прикалываем булавками и пришиваем потайным швом на два раза.

По поводу пришива головы....Я пробовала двумя способами. Первый способ- на шее делаем косой срез и голову просто прикладываем и пришиваем потайным швом. Ну, а второй способ я вам только что показала в МК. Мне больше понравился второй способ, намного аккуратнее смотрится.
Далее...Сделаем нашей Нюрке ободочек на головушку...из атласных цветочков и гипюровой тесёмочки. А на шею повесим колокольчик, чтобы она не смогла потеряться. Сандали тоже украсим тесёмочкой и цветочками . Сделаем ей игрушку-каталку, чтобы не скучно было. Ну вот и всё!!!

 
 Если что-то не понятно, спрашивайте....Если сильно не понятно, пишите в личку, отвечу на все ваши вопросы. Это мой первый МК, я очень старалась, но если есть какие то ошибки, прошу указать на них.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий