суббота, 25 августа 2012 г.


Вязаная обувь для игрушки


Вязаная обувь для игрушки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Вяжем вот такие или похожие туфельки для тильда-зайки. В принципе они подойдут и для другой куклы или игрушки, но тогда, скорее всего придется немного изменить размер. Удлиннить или укоротить подошву можно путем набора большего или меньшего числа воздушных петель в первом ряду.
Позволю себе еще небольшое отступление. Ну, начнем с того, что ничего нового придумать в рукоделии практически невозможно. Всё новое (если это не касается новейших материалов или техники, хотя и тогда частенько  ) На просторах интернета можно найти практически всё. А, если не в интернете, то, вполне вероятно, в старых книгах по шитью, домоводству, журналах, бабушкиных закромах 
Идея для этих туфелек взята от пинеток для малышей. Единственное, что нет необходимости, чтобы они растягивались (т.е. трикотажный эффект не нужен и даже нежелателен).
Итак, приступим!
Для игрушки (тильда зайки и т.п.) около 28-30 см (размер туфли приблизительно 7-7,5 см при ширине около 2,5 см) берем следующие материалы:
 
1. Нитки "Ирис" (я покупаю питерский, он мне больше нравится и толщина больше подходит. "Гамма" тоньше, имейте ввиду! Один моток 25 г и то мы израсходуем около 1/3-1/2) один или 2 цвета, если планируете отделку.
2. Крючок 2-2,25 мм. (у меня "clover" мне очень нравится ими вязать - приятные. Кстати, толщина крючка зависит от Вашей вязки: если Вы склонны вязать туго, то следует взять крючок бОльшего размера).
3. Ножницы.
4. Иголка (чтобы спрятать концы ниточек).
5. Что-то для украшения туфелек. Это могут быть ленты, бантики, бисер, пуговки, бусины и т.п. Только прошу Вас не переборщить! Для такой небольшой куклы много блеска будет во вред, мы и так уже нарушаем стиль тильда, потому как он подразумевает некий минимализм.
 Процесс:
Вяжем подошву.
Набираем цепочку из 15 петель. 3 петли подъема.
 
 1-ый ряд. Этот ряд вяжем столбиками с накидом - ст/н. 3 ст/н в первую. По 1 ст/н со 2 по 14. В 15-ю 7 ст/н. По 1 ст/н с 14 по 2 петлю. 4 ст/н в первую петлю. Закрыть ряд соединительной петлей.
 2-ой ряд: 3 возд.петли для подъема. По 2 ст/н в 1-3 петлю. По 1 ст/н в каждый столбик 13 раз. По 2 ст/н 7 раз. По 1 ст/н 13 раз в каждый столбик. 4 раза по 2 ст/н в каждую петлю. Закрыли ряд соединительной петлей.
 Тут нам надо проверить размер подошвы (или следа): если он уже соответствует нашей тильдо-лапе, то перескакиваем 3-й ряд. Мне, как правило, приходится его вязать.
3-ий ряд: 1 возд петля подъема. Вяжем столбикам без накида (ст.б/н). Последовательно в каждую петлю: 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, (1 ст.б/н (15 раз)), 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, ( 1 ст.б/н (14 раз)), 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, соединительный столбик.
Теперь можно немного поукрашать (если у нас туфли для заи девочки). Если у нас другая задумка или игрушка планируется мужеского полу, то 4-ый ряд просто пропускаем.
4-ый ряд: Вяжем за переднюю полупетлю! Повторяем: 3 возд.п, 1 ст.б/н - по кругу до соединения, причем ст.б/н провязываем не в каждую пеллю, а через одну.
 Верхняя часть туфли.
С подошвой мы закончили! Начинаем саму туфлю вязать. Я решила сменить нитку на немного более светлую.
5-ый ряд. Вяжем за ту же петлю, но за заднюю полупетлю. По кругу вяжем по 1 ст/н (столбик с накидом) в каждую петлю. Да, не забудьте 3 возд.п подъема 
6-ой ряд. То же самое.
 7-ой ряд. Вяжем ст/н. 3 петли подъёма. 2 ст/н провязать вместе. Потом надо отметить середину переда, считая ее отсчитываем 10 петель навстречу вязанию. Отмечаем эту петлю (я обычно не отмечаю, потому что уже чувствую, где это приблизительно и почти не ошибаюсь  ). Вяжем до отмеченной петли 1 ст/н в одну петлю. Потом 2 ст/н вместе - 4 раза, 3 ст/н вместе 1 раз, 2 ст/н вместе 4 раза. Заканчиваем ряд 1 ст/н в одну петлю, только последние два провязываем вместе.
 8-ой ряд. Повторяем 7-ой, только не делаем убавок сзади туфельки.
9-ый ряд. Обвязываем край ст.б/н. Если нам надо застежку на пуговицу с перепонкой, то вяжем от боковины (приблизительно 6-10 петель от середины переда) 16 возд. петель, потом начиная от 8-7-6-5-4-3-2-1 вяжем ст.б/н и далее продолжаем обвязывать верх туфельки.
 Можно сделать петельку сзади, продеть в нее ленту и завязать наподобие пуантов. Можно просто оставить лодочки. Можно связать выше, сапожком. Вариантов масса!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий