четверг, 17 января 2013 г.

Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии

ИСТОЧНИК

АВТОР -  Motorchic

В этом МК хочу показать очень полезную функцию поиска по картинке. Ведь часто у мастериц бывает такое, что лежит картинка на компьютере 10-летней давности, хочется по ней что-то смастерить, но автора ее уже никто не помнит. Или даже другой вариант. Лежит у Вас на компьютере сохраненная старая картинка, а качество на ней жуткое до ужаса. И захотелось по ней что-то опять-таки смастерить, но маленький размер или размытость не дают максимального удобства. Или даже третий вариант. Вам кто-то сказал по секрету, что Вашу работу "украли" и используют под своим именем (неприятно, конечно, но, к сожалению, бывает и такое).
Все эти проблемы (а, возможно, и какие-то еще) сейчас можно решить средствами Интернета. По крайней мере, попытаться.
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 1

Возможно, есть и другие способы и сервисы для данной задачи, но я пользуюсь предложенным ниже, и других способов не искала за ненадобностью.
В общем, для нашей сложной задачи, заходим на сайт https://www.google.com. У меня эта ссылка сразу перенаправляется на украинский сайтhttps://www.google.com.ua. У Вас, возможно, тоже перенаправится на "родной" домен для данной местности. Но это не имеет значения.
Когда сайт загрузится, сверху (я обвела красным квадратиком) будет слово "картинки", нажимаем на него.
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 2
В новом окне появляется похожая картинка, но она немного отличается. Справа от строки поиска появился значок фотоаппарата (обвела его красным квадратиком). Нажимаем на этот значок.
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 3
После нажатия значка, появится вот такое маленькое окошечко в середине. Теперь у нас появилось две возможности: либо выбрать нужную картинку у себя на компьютере (чтобы найти похожую), либо указать ссылку (например, на Стране Мастеров) на картинку, чтобы найти идентичную. Для выбора картинки на компьютере нажимаем "загрузить файл" (обвела овалом красным, криво), а для поиска по ссылке на картинку - копируем адрес ссылки в строку поиска (там где красный крестик я поставила). Затем нажимаем кнопку "поиск по картинке", или просто клавишу Enter.
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 4
Привожу пример поиска по картинке, сохраненной на компьютере. Когда я ее выбрала, мне выпал такой результат. Понравилась картинка с совушками, и решила узнать автора и посмотреть в более качественном виде. Вот и узнала=) Плюс увидела много других интересных картинок автора :)
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 5
Если же Вы хотите найти картинку, похожую на одну из найденных в Интернете, нужно скопировать ссылку на эту картинку. Для этого правой кнопкой мыши нажмите на самой картинке, и выберете "Копировать адрес изображения" или как в моем случае. В разных программах эта функция может называться по-разному, но смысл всегда один. После этого в меню (пункт 4), где я нарисовала красный крестик, нажимаем "вставить". Теперь можем искать:)
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 6
Вот такой результат поиска мне выпал. Как видите, кроме Страны Мастеров эта картинка больше нигде не "засветилась", и хорошо=)
Поле "похожие изображения" может выдавать модификации Вашего, если такие имеются (кто-то обрезал фото или добавил свой логотип). В моем случае, поиск выдал просто похожие по цветовой гамме изображения.
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 7
Если же Вам нужно найти фотографию, похожую на свою (или по цветовой гамме, или определенный элемент того же цвета), то после самой картинки в строке поиска можете дописать ключевые слова. В примере я дописала "валяшка", и сразу мне поиск выдал сайты с похожими названиями, а "похожие изображения" отфильтровались, и на фото появились похожие валяшки.
Удачных находок и спасибо за внимание!
 Мастер-класс, Фоторепортаж: Как узнать автора сохраненной из Интернета фотографии. Фото 8

2 комментария:

  1. Отличная инфа, спасибо! поделилась ею у себя в блоге http://mirtalantov.com/blog/view/2626

    ОтветитьУдалить