пятница, 21 декабря 2012 г.



НАЙДЕНО ЗДЕСЬ ++++++++++

Трындычиха - кукла из капрона и пластика. Мастер-класс

Знакомтесь: Трындычиха - веселая хлопотунья - трещит без умолку, за словом в карман не полезет, но вполне добродушная пышнотелая дама. Чтобы сделать такую куклу-шумелку, нам понадобится пластиковая бутылка, горох для наполнения, синтепон и капроновые колготки телесного цвета, ткань для одежды, пряжа для волос.
Подробный мастер-класс от Ликмы.













Итак, начнем.
  
Для нашей куклы понадобятся донышко и верхняя часть от пластиковой бутылки. Соединяем между собой две части и засыпаем туда любую крупу или мелкие камушки. Я использовала горох. Это и есть изюминка нашей куклы-погремушки.
  
Чтобы кукла в данном образе выглядела попышнее, оборачиваем заготовку синтепоном и завязываем ниткой или веревочкой по предполагаемой талии. Углы квадратной ткани нужной величины закрепляем иголочками в четырех местах, чтобы было удобно равномерно сделать сборочку для юбочки на талии.
  
Равномерно распределяем сборочку и прошиваем наметочным швом. Края ткани заправляем во внутрь бутылки (в горлышко). Булавками отмечаем боковые швы.
  
Подбираем ткань для блузки, деталь которой состоит из прямоугольника. Складываем ткань вдоль. Серединку по длине прямоугольника совмещаем по центру на талии (без разницы: будь то перед или спинка) и пришиваем от одного бокового шва до другого.
  
Подкладываем небольшой валик синтепона в будущие рукава. Ткань отворачиваем на другую часть туловища и...
  
и прошиваем, как и в первом случае: от одного бока до другого. Получилось, что вы пришили блузку к юбочке вкруговую. Не отрывая нитку, подогните боковые срезы одного из рукавов и прошейте потайным шовчиком. Потом прошейте другой рукав.
  
Делаем ручки. Скручиваем небольшие валики из синтепона. Обтягиваем колготочным трикотажем.
  
Нижний край рукавов соберите на нитку, стяните, вставьте туда готовые ручки и пришейте. Можно украсить тесьмой юбочку и блузку нашей куклы Трындычихи. А теперь делаем головку куколки. Из синтепона скручиваем шарик поплотнее и побольше.
  
Обтягиваем колготочным трикотажем и затягиваем на макушке головы. Приступаем к утяжке лица. Здесь я показываю самый простой способ, как сделать на личике с помощью иголки вытяжку носика, рта и подбородочка. Сначала вытягиваем носик. Делать надо острожно, чтобы не поломать иглу и не порвать ткань.
  
Носик прошиваем известным нам способом. Сначала поработаем с нижней частью. Делаем ноздри.
  
Ноздри. Подтянем еще раз кончик носика.
  
Чтобы носик был слегка курносеньким, утяните его ниткой на затылочек. Поработаем с глазками и переносицей.
  
Вытягиваем ротик. Все утяжки, которые выводим на затылок, делаем в одну точку, чтобы работа выглядела аккуратной.
  
Прошиваем. Снова вернемся к глазкам.
  
Прошьем головку на уровне ушек, чтобы она выглядела овальной. Можно поработать еще и со щечками.
  
Вытянем подбородочек - его можно тоже прошить несколькими стежками. На затылочке шовчиком прикрываем точку утяжки, можно ее и оставить, она прикроется волосами.
  
Можно поработать еще с личиком. И вот что у нас получилось.
  
Рисуем фломастером губки, наносим косметикой румяна, пришиваем или приклеиваем (в моем варианте) глазки. Для паричка берем два пучка пряжи. Пришиваем или приклеиваем первый пучок. Заводим назад, тем самым закрываем стянутый край капроновых колготок на макушке.
  
Рядом прикрепляем второй пучок волос. Делаем прическу нашей куколке. Из кусочка ткани делаем фартучек. Дополняем тесьмой.
 
Повязываем платочек, дополняем бусиками..... Наша куколка-погремушка готова. Вот так Трындычиха!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий