пятница, 11 октября 2013 г.

МК .Туфли для игрушки.




Продолжаю серию своих МК "Одежда для игрушек".Сегодня мы будем шить туфли.Советую первый раз попробовать сшить туфельки из флиса,у этого материала масса плюсов ,два особенно нравятся: он тянется и легко скрывает мелкие огрехи.Итак начнём.
Инструменты и материалы: 
1.Ткань флис и отделочная ткань(желательно хлопок) на окантовку верха.
2.Плотный картон или обложка от старой ненужной книги,на подошву.
3.Выкройка ноги и туфелек.
4.Ножницы,карандаш и конечно же утюг.
5.+ терпение и хорошее настроение.
Подробности............

 Распечатываем выкройку на принтере или срисовываем прямо с монитора кому как больше нравится.В выкройку входит нога с подошвой на которую шьются туфельки и выкройка самих туфелек.Не буду описывать как сшить ногу все наверное знают,но нога (а желательно две ))) к моменту пошива туфелек должны быть готовы(выкройки даны без припусков)
Итак приступаем к шитью туфель.Перерисовываем выкройку верха туфель на флис для этого ткани складываем пополам, по внешнему краю делаем припуск 1 см ,по внутреннему краю не делаем совсем.Вытачки не вырезаем.После того как детали выкроены ,сшиваем вытачки и срезаем излишки.
Берём отделочную ткань(хлопок) и режем две полоски шириной 3 см по косой ,длинной равной длине внутреннего края туфель.Складываем лицевыми сторонами внутрь и примётываем.
Отделочную ткань загибаем на изнаночную сторону и подворачиваем,сгиб отпариваем утюгом после чего прокладываем строчку точно в место сшивания двух дет..Должно получится так.
Теперь нам нужно сделать примерку на ногу .
 Сметать и срезать лишнее.
Одеваем верх так как он должен сидеть на ноге,снизу  у нас так же остаётся лишняя ткань,её мы срезаем по месту.
 Должно получится вот так....
 Вырезам из флиса две полоски по косой шириной 3 см и длинной равной длине туфель по краю подошвы,складываем лицевыми сторонами и примётываем.

 Подгибаем внутрь оставляя кант шириной 1 см и сгиб как следует пропариваем утюгом,после чего делаем строчку точно в сгиб по верху канта.С изнанки лишнюю ткань срезаем.

Верх туфель готов!
Приступаем к подошве.Вырезаем из картона две детали подошвы ,так же вырезаем подошву и из флиса,делая 1,5-2 см припуска .По краю ткани делаем строчку широким шагом,это нужно для того чтобы мы смогли легко сборить флис.Вот так

 После того как ткань собрана ,я прошиваю их вместе на машинке толстой иглой и срезаю излишки ткани близко к строчке
 Должно получится так с внутренней стороны и с внешней.

Пришло время соединить подошву  с верхом туфель.Шьём толстой нитью потайным швом.

 Вырезаем стельки из флиса и приклеиваем к подошве.
Украшаем исходя из своей фантазии.



Ровных вам строчек)))
Большая просьба при копировании МК указывайте источник http://krasota21.blogspot.com/2011/12/blog-post_26.html








Комментариев нет:

Отправить комментарий