суббота, 16 марта 2013 г.


Пять видов роз из лент

Аватар (Luchik)Автор LuchikАпрель 2, 2011 Комментарии (1) »
как делать присборенные розы


ПРИСБОРЕННЫЕ РОЗЫ
Это самая простая роза, которую можно сделать в технике присборивания нитками или проволочными лентами. Для такой розы годятся ленты любой ширины и длины. Сначала попрактикуйтесь на ленте шириной 4 см, пока не достигните мастерства. Сочетая несколько прелестных роз разных цветов и добавив к ним листья, вы сможете быстро сделать брошь или украшение для волос.
Начните с проволочной ленты шириной 4 см и длиной 46-61 см и сделайте розу либо путем создания сборки на проволоке, либо с помощью U-образной строчки. Если вам нужна роза меньших размеров (примерно такая, как на брошке), вам нужно запастись проволочной лентой шириной 4 см и длиной 20-25 см.
Розы из проволочной ленты
делаем розы из шелковых лент
1.    Оголите 1,3 см проволоки на конце ленты и скрутите их вместе. Начиная с противоположного конца ленты, сделайте на проволоке сборку, отодвигая ткань по направлению к закрепленному краю.
2.    Когда получится пышная сборка, скрепите между собой два оставшихся конца. Согните один из концов ленты (он должен быть достаточно длинным, чтобы цветок держался) и пришейте на место.
3.    Закрутите всю длину присборенной ленты.
4.    По мере закручивания делайте стежки, чтобы закрепить ряды. В завершение подогните под основание цветка необработанный край и надежно его пришейте.
5.    Обрежьте излишки ленты и проволоки. Теперь розу можно посадить на стебель или пришить к бортовке.
U-образное присборивание
1.    Перед тем как проложить строчку, которую вы видите на рисунке, удалите одну проволоку.
2.    Сделайте на проволоке сборку, загните один из концов ленты и закрутите ее точно так же, как и для предыдущей розы. По мере закручивания делайте стежки.
3.    Подогните остаток ленты под основание цветка и прошейте через все слои для закрепления. Теперь розу можно посадить на стебель или пришить к бортовке.
Секреты моделирования
Чтобы роза выглядела иначе, загните ее верхний край книзу, когда будете закручивать ленту.
ПЛОСКИЕ РОЗОВЫЕ БУТОНЫ
Этот маленький плоский розовый бутон изготовлен из ленты шириной 1,3 см или 2,5 см и длиной 5 см. она идеально подходит для плоских композиций. Для зеленой чашечки используйте ленту длиной 6 см и шириной 2,5 см. Создание таких маленьких бутонов – разумное применение для остатков лент.
как сделать бутон розы из лент
1.    Сложите ленту для бутона, сделайте тугую сборку и закрепите нить.
2.    Оберните присборенный бутон лентой для чашечки и сшейте их.
3.    Обрежьте концы бутона и пришейте его к бортовке или используйте в соответствии с вашими желаниями.
делаем складчатые розы
СКЛАДЧАТЫЕ РОЗЫ
Если вам срочно понадобилась роза, воспользуйтесь этой техникой. Складывание, пожалуй, самый быстрый способ сделать розу, но эту технику не так уж легко освоить. Зато когда вы научитесь управлять лентой по своему желанию, вам захочется сделать складки на каждой ленте, которая попадется вам на глаза!
Роза создается из единого куска ленты с помощью техники складывания. Поэкспериментируйте с лентой шириной 4 см и длиной от 30 до 50 см. Иногда я просто начинаю складывать ленту и обрезаю ее, когда получаю розу нужного размера.
Помните, что края розы должны находиться на одном уровне, чтобы центр цветка не выдавался вперед, словно телескоп!
схема изготовления складчатой розы
1.    Согните ленту с правой стороны.
2.    Еще раз согните ленту поперек предыдущей складки, затем оберните вокруг пять—шесть раз. чтобы получить скрученный центр цветка. Этот завиток – и есть секрет красивого цветка. Прошейте его для надежности. Нить не обрезайте.
3.   Отогните ленту с левой стороны. Наклоните центр цветка (чтобы увеличить пространство между складками) и закрутите его по диагональной складке отогнутой ленты. Прошейте цветок стежками, чтобы закрепить слои.
4.    Еще раз отогните ленту с левой стороны и закрутите со складкой вокруг цветка. Следите за тем, чтобы между слоями было много воздуха: лепестки должны дышать. Закрепите стежками. Повторите эту процедуру необходимое количество раз (2 или 3 раза для маленькой и средней розы, 6 и более -для большой). Экспериментируйте. Худшее, что может случиться, – вам придется распутать ленту и начать все заново.
5.    В завершение подогните ленту вниз и пришейте необработанный край к основанию цветка.
6.    Обрежьте лишнюю ленту и пришейте розу к вашему изделию.
Стебли
7.    Если вы решите посадить розу на стебель или использовать ее в качестве центра для розы со смешанными лепестками, вставьте в основание законченного цветка проволоку и приклейте ее.
Секреты моделирования
Обратите внимание на форму лепестков. Часто края этих роз не обрабатывают в соответствии со складками ленты, поэтому они выглядят неестественными, обычными и неинтересными. Но если вы кое-где ущипнете и повернете ленту в нужном направлении, роза сразу же приобретет форму живого цветка!
цветок шиповника из лент своими руками
ШИПОВНИК
Из всех роз с лепестками проще всего изготовить шиповник в технике создания лепестков со спрятанными углами. Поскольку у шиповника всего пять лепестков и простой центр с тычинками, за один вечер вы управитесь с несколькими цветками.
делаем цветы шиповника из лент
1.    Возьмите пять ленточек длиной 8 см и шириной 4 см. Удалите обе проволоки и сделайте лепестки н соответствии с инструкциями по созданию лепестков со спрятанными углами.
2.    К вершине стебля длиной 15 см из проволоки №20 приклейте маленький шарик из наполнителя. Оберните его квадратом (2,5—4 см) цитрусово-зеленой ленты (предварительно удалив проволоку) и обмотайте нитью.
3.    Расположите вокруг зеленого центра 15—20 двойных тычинок так. чтобы они возвышались над центром цветка примерно на 1,3 см. Закрепите нитью.
4.    Пришейте к центру цветка первый лепесток таким образом, чтобы стежки в основании лепестка тянулись вдоль основания центра цветка.
5.    Пришейте к центру цветка второй лепесток, закрывая им первый лепесток на 0,8 см.
6.    Продолжайте в том же духе, пока все лепестки не будут пришиты. Пальцами придайте лепесткам чашевидную форму.
7.    В трубочной технике сшейте для основания цветка чашечку из ленты размером 2,5 х 5 см, предварительно удалив проволоку.
8.    Потайными стежками пришейте трубку лицевой стороной наружу к основанию цветка шиповника. Оберните стебель и излишки ленты снизу нитью.
Закрепите нить.
9.    Оберните стебель бумажной лентой, шелковой лентой, скроенной по косой, или нитями «перль коттон».
Секреты моделирования
Еще одну разновидность шиповника можно получить, если заменить пять лепестков со спрятанными углами на пять лепестков, сделанных в технике единичного U-образного присборивания. Пришейте лепестки, перекрывающие друг друга, на кружок из бортовки. Вместо тычинок украсьте центр золотыми нитями и старинной бусиной.
розы кабохон из лент
РОЗЫ «КАБОХОН»
1.    Для цветка нежно-розового цвета сшейте из переливающейся ленты шириной 4 см и длиной 6 см три закрученных лепестка с U-образной сборкой. Плотно закрутите треть ширины ленты и приколите края булавкой. чтобы лента не распуталась.
2.    Проложите строчку в форме буквы U на каждом лепестке и затяните ленту до 6 мм (лента приобретет чашевидную форму). Отложите.
3.    Сшейте центр розы из ленты шириной 13 мм и длиной 25 см или шелковой ленты для вышиванияцвета, который был бы немного темнее лепестков розы (можно использовать ленту шириной 2,5 см. сложенную по длине вдвое). На любой из лент проложите строчку в форме буквы U. отступив от края 3 мм. Затяните нить.
4.    Закрутите ленту и пришейте ее к кругу из бортовки диаметром 2 см. Сборка должна быть тугой в центре цветка и слабее на его краях. Приметайте некоторые края ленты к бортовке, чтобы цветок стал более плоским.
роза самодельная из ленты
Секреты моделирования
Иногда в качестве центра розы я использую маленькую приплющенную складчатую розу.
5.    Поверните один из лепестков закрученным краем наружу и расположите его так, чтобы нижняя сборка и поверхность чашеобразного лепестка прикрывали часть центрального завитка. Пришейте лепесток к бортовке снизу.
6.    Наложите на цветок второй лепесток и пришейте тем же способом, что и первый. Теперь от глаз должно быть скрыто 2/3 центра цветка. То же самое проделайте с третьим лепестком.
7.    Пришейте завершенную розу на ее место в композиции. Для того чтобы получить розу меньших размеров, используйте мерки для «Композитной броши».
Бутон и чашечка
8.    Чтобы сшить бутон, сложите небольшой лоскут ленты и оберните его закрученным лепестком с U-образной сборкой.
9.    Для чашечки оберните ленту вокруг основания и пришейте ее сзади. Прикрепите к бортовке.
Хелен Гибб «Изысканные цветы из лент»

Комментариев нет:

Отправить комментарий